Organigramma

Gruppi

Cori

Calendario

Protezione Civile

Storia

Centro studi

Sport

Articoli

Foto

Festa Granda

Albo d'Oro

Download

Radioscarpa

Rassegna stampa

Link

Contatti

GISA

Home

 

 

Alpini decorati al Valor Militare

L’elenco è tratto dai volumi editi dalla Federazione provinciale di Piacenza dell’Istituto del Nastro Azzurro e curati da Renato Delfanti, Presidente dalla Federazione Provinciale dell’Istituto del Nastro Azzurro:

ALBO D’ORO DEI DECORATI  AL VALOR MILITARE PIACENTINI  1915-1945

PIACENTINI DECORATI AL VALOR MILITARE  1848/1914

PIACENTINI DECORATI AL VALOR MILITARE nel bicentenario della istituzione delle medaglie al valore  1793-1993

 

Nota esplicativa tratta dalle pubblicazioni:

“Si potrà notare che alcuni decorati non sono nati nel piacentino: comunque, essi sono stati ugualmente ricordati nel volume perché o di ceppo piacentino, o divenuti tali per legami di parentela o per lunghi anni di residenza nella nostra terra, o perché uniti da particolari legami alla nostra Federazione del Nastro Azzurro.”

Cognome Nome Da Classe Grado Titolo Luogo Data
             
Adorno Camillo Mombercelli - AT 1892 Soldato nel 1° Reggimento Artiglieria da Montagna Croce di guerra al Valor Militare Sica - Ghegab 16 - 19 maggio 1913
Aggi Vittorio Travo 1913 Caporale, 1° Reggimento Artiglieria Alpina Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Agnelli Eugenio Bettola   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Colletta Vodice 19 maggio 1917
Agnelli Ugo Rivergaro 1920 Soldato, 1° Reggimento Artiglieria Alpina Divisione "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Albertini Agostino Pecorara   Caporale, Battaglione Alpini "Val Chisone" Croce di guerra al Valor Militare Niksic - Balcania 5 maggio 1942
Annoni Giovanni Bobbio   Tenente 5° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Fronte Greco 16 novembre - 30 dicembre 1940
Antonioni Giovanni Morfasso 1926 Soldato, 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943
Azzini Enrico Bettola   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Punta Medatte 31 luglio 1915
Azzini Enrico Bettola   Soldato zappatore degli Alpini Medaglia di Bronzo Cima Ortigara 19 - 20 giugno 1917
Baio Luigi Giuseppe Bettola   Soldato 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Val Resia - Val Arzino 24 ottobre - 6 novembre 1917
Balestrazzi Paolo Carpaneto   Alpino 3° Alpini Croce al Valor Militare Scivolje - Bosnia 29 novembre 1943
Balzarini Luigi Ottone   Soldato Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Monte Nero 16 giugno 1915
Barbazza Antonio Castel San Giovanni 1917 Sottotenente, 1° Alpini Battaglione "Pieve di Teco" Medaglia di Bronzo Nikitowko (Fronte Russo) 25 - 26 gennaio 1943
Barbieri Luigi Rivergaro   Tenente nel 14° Gruppo Alpino Croce al merito di guerra Monte Asolone 18 dicembre 1917
Bardone Davide Piacenza   Soldato degli Alpini Encomio solenne Cima Vallone 12 giugno 1915
Basini Canuto Vernasca 1919 Caporale, 3° Alpini, partigiano 4° Brigata "Garibaldi" Croce al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943
Basini Luigi Boccolo de Tassi   Caporal maggiore degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Magari 17 - 18 giugno 1916
Bassanini Ettore Ziano Piacentino   Caporale di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Monte Pasubio 17 - 20 ottobre 1916
Bazzini Giuseppe Coli   Caporal Maggiore, 1° Reggimento d'Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Monte Grappa 15 giugno 1918
Belleni Giuseppe Pianello val Tidone   Caporale 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo   21 agosto 1915
Belli Innocente Bardi   Soldato 4° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Val Cesilla 18 dicembre 1917
Bellocchio Cesare Bobbio 1916 Sergente Maggiore, 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia d'Argento Praga (Bosnia) 8 marzo 1944
Bellocchio Giuseppe Bobbio 1889 Capitano 4° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Roccioni di Loro 10 settembre 1916
Bellocchio Giuseppe Bobbio 1889 Capitano 4° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Alpe di Cosmagon 16 ottobre 1916
Benucci Carlo Bettola   Tenente 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Sasso di Stria (Val Cordevole) 17 giugno 1915
Bergonzi Angelo Bardi   Caporale 7° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Saefti 3 aprile 1936
Bersani Angelo Fiorenzuola d'Arda   Sergente degli Alpini Medaglia d'Argento Monte Fior 7 giugno 1916
Bertè Guido Podenzano   Alpino 3° Reggimento Alpini Battaglione "Susa" Croce di guerra al Valor Militare Monte Golico - quota 1000 (Fronte Greco) 28 febbraio 1941
Bertinat Abele Bobbio   Soldato 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Collete de Filly 22 giugno 1940
Besini Carlo Gragnano Trebbiense   Tenente di complemento degli Alpini Medaglia d'Argento Monte Cukla (Rombon) settembre 1916
Bianchini Cesare Sarmato   Sergente di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Plava 1917
Bianchini Cesare Sarmato   Sergente di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Monte Jodice 26 maggio 1917
Bianchini Cesare Sarmato   Sergente di Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Monte Slerne (Tolmino) 17 marzo 1916
Biani Ernesto Pecorara   Caporale nel 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Forcella Piccola 5 novembre 1917
Bisi Isidoro Fabbiano 1919 Alpino, 11° Reggimento Croce al Valor Militare Calà Spadarit 23 gennaio 1941
Boccacci Paolo Boccolo de Tassi   Sergente degli Alpini Medaglia di Bronzo Cima Isidoro 17 giugno 1916
Boccedi Siro Ziano Piacentino   Soldato Reggimento Artiglieria da Montagna Encomio solenne Col di Lana 16 - 17 luglio 1915
Bocciarelli Domenico Farini d'Olmo   Caporale degli Alpini Medaglia di Bronzo Pal Piccolo 2 - 27 marzo 1916
Bocciarelli Giacomo Ferriere 1913 Soldato, 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Bolzoni Antonio Rivergaro   Soldato 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo San Danielo di Tolmino 21 agosto 1915
Bolzoni Giulio Calendasco 1916 Sergente 3° Reggimento Alpini Battaglione "Susa" Medaglia d'Argento Pendici di Monte Golico - quota 739 (Fronte Greco) 28 febbraio 1941
Bonini Giovanni Rivergaro   Alpino 3° Reggimento Alpini Battaglione "Susa" Croce di guerra al Valor Militare Monte Golico (Fronte Greco) 28 febbraio 1941
Borsotti Salvatore Travo 1910 Alpino 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Monte Golico (Fronte Greco) 28 febbraio 1941
Boselli Rodolfo Modena 1887 Tenente Artiglieria Montagna Medaglia d'Oro al Valor Militare Derna (Libia) 3 marzo 1912
Botti Mario Gropparello 1917 Caporal maggiore 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Bozzi Luigi Borgonovo val Tidone   Caporal maggiore degli Alpini Medaglia d'Argento Selletta Vodice 18 maggio 1917
Bozzi Vincenzo Podenzano   Sottotenente di complemento degli Alpini Medaglia di Bronzo Lora 9 ottobre 1916
Braga Angelo Pianello val Tidone   Caporale degli Alpini Medaglia di Bronzo Pizzo Avostanis 5 luglio 1915
Brizzolari Luigi Rivergaro   Caporale 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento sul campo Rio S.Anna - Sollierie Chalet 24 giugno 1940
Brunetti Emilio Carpaneto   Soldato, 7° Reggimento Alpini, Battaglione "Exilles" Croce di guerra al Valor Militare Chessad Ezbà 3 aprile 1936
Brusamonti Emilio Borgonovo val Tidone 1917 Alpino 11° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Pljevlje (Balcania) 1 dicembre 1941
Bruzzi Pietro Farini d'Olmo   Soldato 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943
Busacchini Duilio Lugagnano val d'Arda   Alpino Reggimento Fanteria speciale "Legnano" Medaglia di Bronzo sul campo Quota 363 - Valle Idice 19 aprile 1945
Cademartiri Ugo Vigolzone 1921 Caporale del 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare Brezav (Bosnia) 21 dicembre 1943
Cademartiri Ugo Vigolzone 1921 Caporale del 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Kokoti (Montenegro) 12 dicembre 1944
Cademartiri Ugo Vigolzone 1921 Caporale del 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Cagnani Antonio Podenzano 1911 Capitano degli Alpini, 7° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Ramljani (Balcania) 15 - 18 settembre 1942
Cappellini Alfredo Travo 1913 Soldato 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Carini Domenico Ferriere 1911 Soldato 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Carini Fortunato Vigolzone   Sergente maggiore di Artiglieria da Montagna Medaglia d'Argento Monte Solarolo 25 novembre 1917
Casali Silvio Casali di Morfasso   Alpino 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Sokolovivi (Bosnia, Jugoslavia) 25 gennaio 1944
Casaliggi Luigi Bettola 1891 Soldato 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Vallon Montazzo (Tonale) 13 - 14 agosto 1918
Casazza Antonio Ottone   Zappatore Reggimento Alpini Encomio solenne Contrafforte Monte Nero - Vrsic 31 maggio 1915
Casazza Giacomo Ottone   Zappatore Reggimento Alpini Encomio solenne Monte Nero 16 giugno 1915
Cassinelli Gino Piozzano 1920 Sergente maggiore 8° Alpini Croce di guerra al Valor Militare Nowo . Kalitwa - Don (Russia) 22 dicembre 1942
Cella Pietro Bardi 1851 Capitano nel Battaglione Alpini d'Africa Medaglia d'Oro Adua - Eritrea 1 marzo 1986
Ceruti Leone Rivergaro 1890 Sergente Battaglione "Vestone" Medaglia di Bronzo Derna 3 marzo 1912
Chiapparoli Giacomo Cortebrugnatella   Soldato Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Monte Nero 16 giugno 1915
Chiapparoli Giuseppe Bobbio   Alpino 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Colle delle Pelouse - Monte Rond 21- 24 gigno 1940
Chiapponi Carlo Pianello val Tidone   Soldato 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento   21 agosto 1915
Chiapponi Carlo Pianello val Tidone   Soldato 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Monte Nero 16 giugno 1915
Chinosi Giuseppe Predalbora di Nibbiano 1920 Artigliere Alpino, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Ciauri Gaetano Alessandria   Sottotenente Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Monte Pal Piccolo 26 marzo 1916
Civardi Mario Rivergaro 1910 Soldato 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Cobianchi Guido Piacenza   Tenente  7° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare La Motte 21 giugno 1940
Cobianchi Guido Piacenza   Tenente  11° Reggimento Alpini, Battaglione "Bassano" Medaglia d'Argento Spadarit (Fronte Greco) 9 - 10 marzo 1941
Cobianchi Luigi Vigolzone 1913 Alpino 4° Gruppo Alpini Valle Croce di guerra al Valor Militare Zona di Milijevici - Dobrus (Balcania) 10 febbraio 1942
Colombini Giacinto Nibbiano   Tenente di complemento nel 2° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Monte  Palo - Pielungo (Udine) 6 novembre 1917
Confalonieri Ernesto Vigolzone 1921 Soldato 1° Reggimento Artiglieria Alpina Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro (Radulic) 7 gennaio 1944
Confalonieri Ernesto Vigolzone 1921 Caporale 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Golo Brdo - Montenegro 12 agosto 1944
Confalonieri Ernesto Vigolzone 1921 Caporale 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Conti Federico Vernasca 1910 Soldato 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Cordani Aldo Ponte dell'Olio 1913 Soldato 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Cordani Antonio Ponte dell'Olio 1914 Soldato 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Cordani Francesco Bettola   Caporale degli Alpini Encomio solenne Cima Isidoro 17 giugno 1916
Corini Carlo Piacenza   Alpino 4° Gruppo Alpini Battaglione "Susa" Medaglia di Bronzo Dolina Soliste (Balcania) 14 febbraio 1942
Cornelli Domenico     Sottotenente del Battaglione Alpini Medaglia d'Argento Cima Burato 4 dicembre 1940
Croci Guglielmo Gropparello 1913 Artigliere Alpino, 1° artiglieria gruppo "Susa", Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Crollalanza Giacomo Piacenza   Sottotenente di M.T. degli Alpini Medaglia di Bronzo Colletta Monte Cukla 16 agosto 1916
Daturi Giulio Vicomarino di Ziano 1915 Sottotenente 11° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Albania 5 dicembre 1940
Devoti Emilio Ferriere 1884 Sergente Alpini Medaglia d'Argento Selletta Vodice 19 maggio 1917
Draghi Alessandro Buenos Aires 1891 Sergente, 1° Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Malga Sugna 10 ottobre 1917
Durelli Giacomo Piacenza   Tenente 2° Reggimento Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Monte Val Bella 15 giugno 1918
Fattorini Pietro Piacenza 1881 Capitano di Artiglieria da Montagna Medaglia d'Argento Novegno 13 giugno 1916
Fattorini Pietro Piacenza 1881 Capitano di Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Sidi Said - Sidi Abdessamad 27 - 28 giugno 1912 - 15 agosto 1912
Feriati Cesare Castell'Arquato   Caporal maggiore 6° Raggruppamento Alpini Medaglia di Bronzo Monte Monfenera 19 novembre 1917
Ferrari Artemio Calendasco 1917 Alpino, 8° Alpini, Battaglione "Gemona" Croce al Valor Militare Nowo Postojalowska (Russia) 20 - 21 gennaio 1943
Ferrari Nicola Ziano Piacentino 1921 Caporale, 1° Reggimento Artiglieria Alpina Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Ferrari Riccardo Piacenza 1917 Sottotenente artiglieria 3° Artiglieria Alpina "Julia" Croce al Valor Militare sul campo Medio Don (Fronte Russo) 16 - 31 gennaio 1943
Ferrari Walter Carpaneto 1915 Alpino 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Monte Rond 21 - 25 giugno 1940
Ferretti Emilio Nibbiano   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Cukla (Rombon) 16 settembre 1916
Filippazzi Giuseppe Gragnano Trebbiense   Soldato 2° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Punta Medatte 31 luglio 1915
Fiocca Alfredo Piacenza   Capitano di M.T. 2° Reggimento Alpini Croce al merito Seorluzzino - Val Trafoi - Val Venosta 3 - 4 novembre 1918
Follini Domenico Travo   Soldato di Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Monte Sabotino 24 - 24 maggio 1917
Follini Luigi Piacenza   Sottotenente di complemento degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Cengio 1 - 3 giugno 1916
Forterri Aldo Agazzano 1917 Caporale 3° Alpini, Battaglione "Exilles" Croce di guerra al Valor Militare Quota 885 di zona Drezany-Odzak (Balcania) 16 aprile 1942
Fumi Severino Vigolzone 1919 Alpino, 8° Alpini, Battaglione "Cividale" Croce di guerra al Valor Militare Ponte Dragoti - Quota 1143 di Monte Golico (Fronte Greco) 9 - 25 marzo 1941
Galli Dante Pontenure 1911 Sergente 4° Gruppo Alpini Valle Croce al Valor Militare Quota 852 di Niksic (Balcania) 5 maggio 1942
Galli Paolo Pecorara 1918 Artigliere Alpino, 1° Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Gallinari Mario Bettola 1913 Artigliere Alpino, 1° Artiglieria Alpina, 1° Brigata Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Gandolfi Alessio Travazzano 1918 Alpino del 3° Alpini, Battaglione "Exilles" Croce al Valor Militare sul campo Zona Cullino Br. Quota 968 (Fronte Balcanico) 13 aprile 1942
Gandolfi Carlo Podenzano 1920 Alpino del 3° Alpini, Battaglione "Susa" Croce di guerra al Valor Militare Selle Radati (Fronte Greco) 22 aprile 1941
Gandolfini Antonio Boccolo de Tassi   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Colletta Vodice 19 maggio 1917
Gandolfini Giuseppe Boccolo de Tassi   Alpino Medaglia di Bronzo Monte Mrzli 12 giugno 1915
Garrino Luigi     Maggiore s.p.e. 1° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo    
Gazzetta Umberto Piacenza 1915 Sottotenente degli Alpini Medaglia di Bronzo Mali Scindeli quota 1178 (Fronte Greco) 14 febbraio 1941
Genesi Luigi Piacenza 1920 Soldato 4° Reggimento Alpini, Divisione "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Gobbi Umberto Piacenza   Soldato di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Col di Lana 16 - 17 luglio 1915
Gozzi Fernando Piacenza   Tenente, 5° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Roma 15 novembre 1919
Gregori Alessandro Groppallo 1872 Tenente Colonnello XI Gruppo Alpini Medaglia d'Argento Col de Bois 10 luglio 1915
Gregori Alessandro Groppallo 1872 Tenente Colonnello XI Gruppo Alpini Medaglia d'Argento Stratta di Quero 16 - 17 novembre 1917
Gregori Alessandro Groppallo 1872 Tenente Colonnello XI Gruppo Alpini Medaglia di Bronzo Passi di Ombretta ed Ombrettola 8 giugno 1915
Groppelli Francesco Ziano Piacentino 1920 Caporalmaggiore, 1° Artiglieria Alpina Gruppo "Susa", 1° Brigata "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Groppi Umberto Lugagnano val d'Arda   Caporale nel 1° Reggimento Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Vertojba Inferiore 18 - 21 agosto 1917
Guglielmetti Giovanni Farini d'Olmo   Sergente di Artiglieria da Montagna Croce di guerra al Valor Militare Monte Pasubio 8 - 20 ottobre 1916
Idi Giannetto Vigolzone   Sergente, 3° Alpini Battaglione "Susa" Croce di guerra al Valor Militare Sella Radati (Fornte Greco) 22 aprile 1941
Inzani Guido Fiorenzuola d'Arda   Artigliere Alpino, Gruppo "Susa", Divisione partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Isingrini Andrea Farini d'Olmo   Zappatore degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Nero - Vrata 2 giugno 1915
Italia Iginio Bettola   Aspirante ufficiale 5° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Monte Barbara - Monte Artent 30 - 31 ottobre 1918
Italia Iginio Bettola   Capitano, 9° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Konitza (Fronte Greco-Albanese) 13 novembre 1940
La Valle Aristide Piacenza   Aspirante ufficiale 2° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Monte Castelgomberto (Sette Comuni) 4 dicembre 1917
Lepori Luigi Farini d'Olmo   Soldato Alpini Medaglia di Bronzo Cima Isidoro 17 giugno 1916
Libelli Giuseppe Ponte dell'Olio   Soldato, 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Col della Berretta 14 dicembre 1917
Losi Primo Gazzola   Soldato, 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Monte Monfenera 19 novembre 1917
Losi Sante Piacenza   Tenente, 4° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Meletta di Gallio (Altipiano di Asiago) 19 - 25 novembre 1917
Losini Natale Bobbio   Sergente Maggiore, 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Mont Rond 23 giugno 1940
Malchiodi Carlo Ferriere 1892 Caporal Maggiore 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Monte Mrzli 2 giugno 1915
Maloberti Pietro Ferriere   Soldato degli Alpini Medaglia d'Argento Croda Rossa 10 giugno 1916
Manfredi Tommaso Ferriere 1918 Artigliere 1° Reggimento Artiglieria Alpina Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia d'Argento sul campo Montenegro (Vrbica) 13 gennaio 1944
Manzi Filippo Alseno   Capitano 1° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Valle Resia S.Giorgio di Resia - Tagliamento (Trasaghis) Udine 27 ottobre - 5 novembre 1917
Marazzi Ludovico Vernasca   Caporalmaggiore 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Valle di Nevache 22 giugno 1940
Marenghi Ernesto Bardi   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Nero 16 giugno 1915
Martino Michele Napoli 1921 Sottotenente Spe 4° Artiglieria Alpina Medaglia di Bronzo Fiume Don - Witebesk - Scheljakino - Wararowka 17 dicembre 1942 - 23 gennaio 1943
Mascandola Crimino Ziano Piacentino   Soldato degli Alpini Encomio solenne Monte Nero - Vrata 6 giugno 1915
Maschi Giovanni Farini d'Olmo   Soldato, 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Val Resia 28 ottobre 1917
Maschi Luigi Farini d'Olmo   Alpino 3° Alpini Croce al Valor Militare Quota 885 zona Drezany-Odzk (Balcania) 16 aprile 1942
Mazzari Antonio Piacenza   Alpino, 3° Reggimento Alpini, Partigiano 1° Brigata "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Mazzari Gualtiero Travo 1910 Soldato, 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Partigiano 1° Brigata "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Mazzocchi Cesare Farini d'Olmo   Soldato, 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Col della Berretta 14 - 15 dicembre 1917
Mazzocchi Enrico Ziano Piacentino   Caporalmaggiore 1° Reggimento Artiglieria Alpina Croce di guerra al Valor Militare Abries 21 giugno 1940
Mazzocchi Giuseppe Coli 1911 Caporalmaggiore 3° Alpini, Partigiano 1° Brigata "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Mazzocchi Vittorio Lugagnano val d'Arda   Soldato 8° Gruppo Alpini Croce di guerra al Valor Militare Torrione- Monte Albiolo (Tonale) 13 agosto 1918
Merli Giovanni Rivalta di Gazzola   Alpino 3° Alpini Medaglia di Bronzo Sekovici (Bosnia) 17 agosto 1944
Michelotti Luigi Gossolengo 1921 Artigliere Alpino, Partigiano 1° Brigata "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Minoia Cesare Pavullo - MO 1890 Sottotenente 8° Reggimento Alpini, Battaglione "Tagliamento" Medaglia d'Argento Pal Piccolo 27 marzo 1916
Minoia Cesare Pavullo - MO 1890 Medico di complemento nel 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Monte Vodice 19 gennaio 1917
Minoia Mario Pavullo - MO   Sottotenente medico di compl. nel 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento sul campo Monte Vodice 19 maggio 1917
Minoia Mario Pavullo - MO   Sottotenente medico di compl. nel 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Pal Piccolo 25 luglio 1916
Missaghi Guido Piacenza   Tenente di complemento Reggimento Artiglieria da Montagna Croce al merito di guerra Bainsizza settembre 1917
Molinari Eugenio Castel San Giovanni 1921 Sergente Comando reggimento 1° Brigata Garibaldi Partigiana Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Molinari Renato Lugagnano val d'Arda   Tenente di complemento 6° Reggimento Alpini Encomio solenne Monte Cukla 12 maggio 1916
Molinari Renato Lugagnano val d'Arda   Sottotenente di complemento degli Alpini Medaglia d'Argento Monte Cukla 14 febbraio 1916
Molinari Renato Lugagnano val d'Arda   Tenente di complemento 6° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Col della Berretta (Vicenza) 12 dicembre 1917
Molinelli Giuseppe Ottone 1917 Alpino, 8° Alpini, Battaglione "Cividale" Croce di guerra al Valor Militare Wolochonowka (Russia) 17 - 20 gennaio 1943
Morandi Giovanni Travo   Soldato degli Alpini Medaglia d'Argento Monte S.Lucia 28 agosto 1915
Mosconi Amabile Cortemaggiore 1915 Artigliere Alpino, Partigiano 1° Brigata "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Motti Alessandro Castel San Giovanni 1891 Tenente Medico, 7° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Valle Siroca Nigiva 18 - 26 agosto 1917
Mutti Mario Cadeo   Tenente 3° Reggimento Artiglieria da Montagna Medaglia d'Argento Medio Isonzo 19 agosto - 14 settembre 1917
Mutti Piero Carpaneto 1916 Alpino, 3° Alpini, Battaglione "Exilles", Balcania Croce di guerra al Valor Militare Quota 1166 di Passo Grabak (Balcania) 13 aprile 1942
Nasalli Rocca Angelo Piacenza   Tenente di complemento nel 5° Reggimento Alpini Croce al merito di guerra da Encomio solenne  
Nasalli Rocca Pietro La Roche sur Foron 1887 Tenente 5° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo al Valor Militare Bu Msafer 10 ottobre 1912
Nasalli Rocca Pietro La Roche sur Foron 1887 Tenente 5° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo al Valor Militare Merg 21 aprile 1913
Nasalli Rocca Pietro Aymaville - TO   Capitano degli Alpini, 117° Compagnia 2° Alpini Medaglia d'Argento Monte Fior 5 giugno 1916
Nasalli Rocca Pietro Aymaville - TO   Capitano degli Alpini, 117° Compagnia 2° Alpini Medaglia di Bronzo Monte Lodin 21 ottobre 1915
Nasalli Rocca Pietro Aymaville - TO   Capitano degli Alpini, 117° Compagnia 2° Alpini Medaglia di Bronzo Bu Mesfer (Libia) 1912
Nasalli Rocca Pietro Aymaville - TO   Capitano degli Alpini, 117° Compagnia 2° Alpini Medaglia di Bronzo Merg (Libia) 1913
Negri don Bruno Borgonovo val Tidone   Tenente Cappellano, 3° Alpini Croce al Valor Militare Bratac (Balcania) 27 febbraio 1942
Negroni Pietro Borgonovo val Tidone   Alpino, 4° Gruppo Alpini "Valle" Medaglia di Bronzo Quota 405 di Komet (Balcania) 1 marzo 1942
Olmi Roberto Bobbio   Maggiore 7° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Fiume Don (Fronte Russo) 17 agosto - 12 settembre 1942
Omati Antonio Piacenza   Sottotenente, 8° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Col dellè a Berretta 12 dicembre 1917
Opizzi Luigi Coli 1917 Caporale, 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo sul campo Ruana Gora - Bosnia 2 gennaio 1944
Opizzi Luigi Coli   Caporale, 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Crete d'Abries, quota 2554 Bosco di Pejmyan 21 - 32 giugno 1940
Palormi Renzo Lugagnano val d'Arda   Caporal Maggiore, 4° Gruppo Alpini Valle, Divisione "Alpi Graie" Encomio solenne Niksic - Montenegro 5 maggio 1942
Pancini Mario Piacenza 1913 Caporalmaggiore Alpino, 3° Battaglione "Exilles" Medaglia di Bronzo sul campo Niksic (Balcania) 5 maggio 1942
Panelli Serafino Vigolzone 1916 Caporalmaggiore, 1° Reggimento Artiglieria, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Panni Piero Enrico Genova 1921 Partigiano, Sottotenente Alpini Medaglia d'Argento Valle di Seren 23 luglio 1944
Paoletti Giovanni Piacenza   Capitano di complemento 2° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento Sequals (Udine) 5 novembre 1917
Paoletti Giovanni Piacenza   Capitano di complemento 2° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Castelnuovo del Friuli 4 novembre 1917
Passera Silvio Pontenure 1919 Artigliere Alpino Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Pedrazzi Arrigo Travo   Capitano Medico di complemento degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Cauriol 27 agosto 1916
Perini Vittorio Coli 1920 Soldato del 1° Reggimento Artiglieria Alpina Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Perotti Francesco Morfasso   Sergente 3° Reggimento Alpini Battaglione "Piemonte" Medaglia di Bronzo sul campo Casa Guglielmi S.Maria Nuova 19 luglio 1944
Pesenti Gustavo Castel San Giovanni 1878 Tenente Colonnello degli Alpini Medaglia d'Argento Ponte di Doblar - Costone Roccioso 18 agosto 1917 - 24 agosto 1917
Poggioli Paolo Farini d'Olmo   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Malga Zugna 20 maggio 1916
Pulcri Adeliso Castell'Arquato 1919 Alpino 4° Gruppo Alpini Battaglione "Val Chisone" Medaglia di Bronzo Nidsic (Balcania) 5 maggio 1942
Ramponi Alessandro Rivergaro   Caporal maggiore degli Alpini Encomio solenne Monte Vrsic 19 giugno 1915
Rapaccioli Antonio Morfasso   Alpino 3° Reggimento Alpino Medaglia di Bronzo sul campo Quota 927 di Grahovo (Montenegro) 1 ottobre 1944
Rapaccioli Giuseppe Morfasso   Caporale, 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Rapaccioli Giuseppe Morfasso   Caporale Croce di guerra al Valor Militare sul campo Kokoti (Montenegro) 12 dicembre 1944
Rapetti Salvatore Travo   Caporal maggiore degli Alpini Encomio solenne Casera Culet - Rio Michel (Udine) 11 dicembre 1916
Rapetti Salvatore Travo   Sergente 3° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Cacaoli (Vla Montazzo - Tonale) 14 - 15 agosto 1918
Rena Oreste Caminata   Sergente Maggiore 3° Alpini Medaglia d'Argento Monte Solarolo 25 - 26 ottobre 1918
Repettati Giovanni Bettola   Soldato degli Alpini Medaglia d'Argento Selletta Vodice 18 maggio 1917
Repettati Giuseppe Bettola   Soldato zappatore degli Alpini Medaglia di Bronzo Pendici di Monte Vodil 26 novembre 1915
Repetti Luigi Bobbio   Sergente 3° Reggimento Alpini Medaglia d'Argento S. Onofrio 11 agosto 1944
Repetti Luigi Morfasso   Caporale 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Rezzoagli Andrea Ferriere   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Vrsic 21 - 22 giugno 1915
Rezzoagli Natale Ferriere   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte del Forame 9 settembre 1916
Rinetti Pietro Menconico - PV   Aspirante ufficiale 2° Reggimento Artiglieria Montagna Medaglia di Bronzo Monte Medata 14 dicembre 1917
Rossi Giovanni Bobbio   Caporale 2° Reggimento Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Monte Grappa 15 giugno 1918
Rossini Giuseppe Recanati - MC   Tenente M.T. nel 2° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Val Calcino (Grappa) 13 dicembre 1917
Rovescala Francesco Castel San Giovanni   Soldato 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Ruggeri Artemio Trevozzo   Soldato 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Rusconi Alfonso Piacenza   Sottotenente di complemento degli Alpini Medaglia d'Argento Vodil Vrh 28 - 30 settembre 1915
Santini Gian Alberto Piacenza   Sottotenente degli Alpini Medaglia d'Argento Monte Tuckett Spitze (Sondrio) 15 - 16 agosto 1915
Sartori Renato Piacenza   Artigliere 2° Batteria Alpina Medaglia di Bronzo Punta Samet 26 giugno 1940
Savini Filippo Ziano Piacentino 1893 Caporal maggiore di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Lokvica 11 ottobre 1916
Savini Filippo Ziano Piacentino 1893 Caporal maggiore di Artiglieria da Montagna Medaglia d'Argento Pressi di Oppacchisella 16 settembre 1916
Scagnelli Carlo Farini d'Olmo 1920 Alpino, 3° Reggimento Alpini Battaglione "Susa" Croce al Valor Militare Monte Golico - Quota 739 (Fronte Greco) 28 febbraio 1941
Scagnelli Guido Farini d'Olmo 1918 Alpino, 3° Reggimento Alpino, Battaglione "Exilles", Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Quota 927 di Grahovo (Montenegro) 1 ottobre 1944
Schiavi Danino San Giorgio Piacentino 1918 Alpino, 3° Reggimento, Battaglione "Exilles" Medaglia d'Argento Quota 1121 - Zona di Bukovia (Balcania) 13 aprile 1942
Sebastiani Luigi Vigolo Marchese   Caporal maggiore. Battaglione Alpini "Piemonte" Medaglia di Bronzo sul campo Monte Marrone 10 aprile 1944
Sequi Ubaldo La Spezia 1893 Tenente degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Ortigara 11 - 12 -13 giugno 1917
Sgorbati Guglielmo Piacenza 1914 Sottotenente Battaglione Sciatori "M.Cervino" Medaglia d'Argento sul campo Monte Scindari 10 marzo 1941
Sidoli Giuseppe Vernasca 1906 Alpino, 10° Reggimento Gran. Savoia, Battaglione Alpini "Uork Amba" Medaglia d'Oro Tarà Moscovic 14 dicembre 1938
Silva Carlo     Sergente 3° Alpini Medaglia di Bronzo Zona guerra 1915 / 1918
Silva Gino Castell'Arquato 1920 Artigliere Alpino, 1° Reggimento Artiglieria, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Soresi Emmo Castel San Giovanni   Artigliere Alpino, 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Soresi Romano Vernasca 1915 Alpino, 3° Alpini, Gruppo Artiglieria Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943 e oltre
Sterlini Giovanni Bardi   Soldato degli Alpini Croce al merito di guerra da Encomio solenne  
Sterlini Giovanni Bardi   Soldato degli Alpini Encomio solenne Monte Nero 16 giugno 1915
Sultano Giuseppe Gropparello 1913 Alpino, Battaglione Alpini "Uork Amba" Croce di guerra al Valor Militare Forcuta - Cheren (A.O.) 11 -12 -febbraio 1941
Tagliaferri Paolo Podenzano   Soldato, 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943
Taini Camillo Piacenza   Tenente Medico 5° Alpini Medaglia di Bronzo sul campo Belogorj - Scebekino (Russia) 17 - 31 gennaio 1943
Tambussi Domenico Zerba 1918 Soldato, 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Tansini Celso Caorso   Soldato di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Monte San Michele 26 luglio 1915
Tansini Celso Caorso   Soldato di Artiglieria da Montagna Encomio solenne Col di Lana 1 - 2 ottobre 1915
Taschieri Domenico Vigolzone   Sergente, 1° Reggimento Artiglieria Montagna Croce di guerra al Valor Militare Monte Spinoncia 12 maggio 1918
Terzoni Alberto Castel San Giovanni 1918 Soldato, 1° Battaglione Genio Alpino, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Tiadina Giuseppe Borgonovo val Tidone   Caporal maggiore di Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Costone Salasci 20 ottobre 1915
Tinelli Mario Gazzola   Soldato degli Alpini Medaglia di Bronzo Ponte S. Daniele 23 - 24 agosto 1915
Tornari Enrico Piacenza   Alpino 3° Reggimento Alpini "Susa" Croce di guerra al Valor Militare M. Golico (Fronte Greco) 23 - 24 marzo 1941
Torre Stefano Perino   Tenente, Fanteria Alpini Medaglia di Bronzo Monte Giove 9 giugno 1916
Torre Stefano Perino   Tenente Croce di guerra al Valor Militare Monte Cimone 25 maggio 1916
Torre Stefano Perino   Capitano Croce di guerra al Valor Militare Monte Grappa novembre - dicembre 1917
Torre Stefano Perino   Tenente Promozione per merito di guerra da Tenete a Capitano  
Tosi don Sante Fiorenzuola d'Arda 1909 Capitano Cappellano degli Alpini Croce di guerra al Valor Militare    
Tosi don Sante Fiorenzuola d'Arda 1909 Capitano Cappellano degli Alpini Medaglia di Bronzo    
Trenchi Attilio Piozzano   Soldato, 3° Reggimento Artiglieria da Montagna Medaglia di Bronzo Fornaci (Piave) 15 giugno 1918
Tribolati Andrea Ferriere   Caporale degli Alpini Medaglia di Bronzo Potoce 19 luglio 1945
Trovati Aldo Lugagnano val d'Arda   Sergente Maggiore. 1° Gruppo Alpini Valle Medaglia d'Argento M. Golico (Fronte Greco) 8 marzo 1941
Valla Attilio Pianello val Tidone   Caporal maggiore, 4° Gruppo Alpini "Valle" Croce al Valor Militare Quota 852 di Niksic (Balcania) 5 maggio 1942
Viccari Virginio Sperongia di Morfasso   Alpino, Battaglione Exilles Medaglia d'Argento Ascianghi AOI 31 marzo - 4 aprile 1936
Visconti Alberto Vigolzone   Soldato 3° Reggimento Alpini Croce di guerra al Valor Militare Val Resia - Val Arzino 24 ottobre - 7 novembre 1917
Volpari Emilio Piacenza   Caporale, 1° Reggimento Artiglieria Alpina, Divisione Partigiana "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943 - 8 marzo 1945
Volpini Giuseppe Pianello val Tidone   Sergente Alpini Medaglia di Bronzo Monte Pal Piccolo 26 - 27 marzo 1916
Zaggi Salvatore Vernasca   Alpino, 813° ospedale da campo - Divisione Julia Medaglia di Bronzo Fronte Russo 17 dicembre 1942 - 28 gennaio 1943
Zambianchi Costanzo Pecorare   Soldato degli Alpini Encomio solenne Monte Nero 16 giugno 1915
Zandrino Mario Piacenza   Capitano degli Alpini Medaglia d'Argento Monte Forno 2 aprile 1917
Zanelli Guido Mantova 1916 Sottotenente Medico, 5° Reggimento Alpini Medaglia di Bronzo Nikitowko (Fronte Russo) 26 gennaio 1943
Zanotti Achille Gropparello   Sottotente medico degli Alpini Encomio solenne Punta Zellonkofel 29 giugno 1916
Zanotti Achille Gropparello   Sottotente medico degli Alpini Medaglia di Bronzo Monte Vodice 19 - 25 maggio 1915
Zanotti Fermo Ottone   Soldato, Reggimento Alpini Encomio solenne Monte Nero 16 giugno 1915
Zazzera Francesco Farini d'Olmo 1918 Soldato, 3° Reggimento Alpini, Divisione Partigiana "Garibaldi" Croce di guerra al Valor Militare sul campo Montenegro 8 settembre 1943
Zazzera Luigi Piacenza 1922 Alpino, 3° Alpini, 4° Brigata "Garibaldi" Medaglia di Bronzo sul campo Montenegro 8 settembre 1943